Kulturhaus Bad Münstereifel *Langenhecke 2 - 4 | 53 902 Bad Münstereifel | Kartentelefon: 0 22 57 - 44 14 | ePost: kulturhaustheater-1.de


SPIELPLAN


Immer eine
Stunde vor
Beginn einer
Veranstaltung



Eine Ahnengalerie aus vergangenen Zeiten:
ES WAR EINMAL ...
Insektenportraits von Jojo Ludwig und Poesie von Christiane Remmert



SEPTEMBER 2019


Samstag
21.9.

20:00 Uhr
19,- €



Jüdische Lieder und jüdische Geschichte(n):

BATI L´ GANI - ICH GING IN MEINEN GARTEN
mit Jalda Rebling, begleitet von Paula Sell (Akkordeon) und Anja Günther (Klarinette)



OKTOBER 2019


Freitag
4.10.
bis
Sonntag
6.10.



Gesangsworkshop:
ALLES LASSEN - UND SINGEN
mit Schirin Partowi (Frontfrau des Avram Ensembles)


Samstag
5.10.

20:00 Uhr
19,- €


Gedankenblitze und poetische Niederschläge:

WIE AUS HEITEREM HIMMEL
mit Kleinkunst-Star Erwin Grosche


Dienstag
29.10.
19:00 Uhr
Eintritt frei


Fachvortrag zum Thema "Artenschutz am Gebäude"mit der Diplombiologin Dr. Henrike Körber:
MEIN HAUS LEBT!

eine Gemeinschaftsveranstaltung der Biologischen Station Euskirchen und der Initiative "Summen und Blühen"



NOVEMBER 2019


Samstag

9.11.

20:00 Uhr
19,- €



PREMIERE
Ein musikalischer Krimi - Aus dem Leben einer Frau nach dem Ersten Weltkrieg:
DIE TOCHTER DER MATA HARI
Welturaufführung vom Theater "hand und raum", mit Sonja Lenneke

Samstag
23.11.

20:00 Uhr
19,- €



Multinationale Klezmer-Supergroup:

HALVA - THE SWEETEST KLEZMER-ORCHESTRA
Klezmer vom Allerfeinsten


Samstag
30.11.

18:00 Uhr
10,- €


PREMIERE

Schauspiel und Figurentheater nach dem Märchen "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren":
DAS GLÜCKSKIND
Christiane Remmert vom "theater 1" spielt ihr Stück für Kinder im Schulalter und Erwachsene



DEZEMBER 2019


Samstag

7.12.

20:00 Uhr
19,- €



Eifel-Kabarett, knapp an einem Weihnachtsprogrammn vorbeigeschlittert:

ZÖMMERMANNS JUPP, DÄ ARME SCHLUPP
mit Jupp Hammerschmidt, dem einzig wahren Eifel-Poeten

Samstag
14.12.
20:00 Uhr
19,- €


Malwonias Staatskapelle gastiert im Kulturhaus:
SHMALTZ - INSEL OHNE NAMEN
Unbeschreibbares, abgedrehtes Konzert mit Klezmer-, Osteuropa- und Jazz-Anklängen



FEBRUAR 2020


Samstag

1.2..

20:00 Uhr
19,- €



Höchst amüsantes Mundarttheater:

SCHWAAZ JESCHLAACH
mit der "Heimatbühne Eifeler Mundartfreunde"


MÄRZ 2020


Samstag

14.3..

20:00 Uhr
19,- €



Action-Kabarett:

POPULISTEN HAFTEN FÜR IHRE KINDER
mit dem ebenso genialen wie rasanten Kabarett-Duo "Onkel Fisch"

 

KURSE UND SEMINARE IM ERSTEN STOCKWERK DES KULTURHAUSES


Montags

09:00 Uhr bis 10:00 Uhr: Pilates für Einsteiger mit Sabine Pichler
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr: Pilates für Einsteiger mit Sabine Pichler

Auskünfte über die Volkshochschule Euskirchen unter 0 22 51 - 65 07 42 6 oder auf www.vhs-eu.de


11:15 Uhr bis 12:00 Uhr: Reha-Sport mit Sabine Pichler

Auskünfte unter 0 22 53 - 22 28 oder unter sabine_pichlerweb.de


18:00 Uhr bis 19:00 Uhr: Pilates mit Avida Müller-Ahlhelm

Auskünfte unter 01 57 - 82 46 96 94 oder unter danzavidagmx.de
Im Netz: www.danzavida.de


Dienstags

14:15 Uhr bis 15:00 Uhr:
Ballett Stufe 4 / 5, Spitze mit Karin Mikolasch, Diplom-Ballettpädagogin
15:00 Uhr bis 15:45 Uhr: Ballett Vorstufe 2 mit Karin Mikolasch
15:45 Uhr bis 16:45 Uhr
: Ballett Stufe 2 mit Karin Mikolasch
16:45 Uhr bis 17:00 Uhr: Ballett Vorstufe 1 / 2 mit Karin Mikolasch

Auskünfte unter 0 22 1 - 36 01 57 8 mobil unter 01 72 - 90 55 04 4 oder unter infoballett-zentrum-eifel.de
www.ballett-zentrum-eifel.de


19:00 Uhr bis 20:00 Uhr: Stressreduzierung durch Achtsamkeit (Meditation und Qigong) mit Stephanie Frey, MBSR-Trainerin und Gesundheitsberaterin (ALH)

Auskünfte unter 01 63 - 13 98 73 5


Mittwochs


17:30 Uhr bis 19:30 Uhr: Theaterkurs "Junges Ensemble Rheinland-Pfalz" mit dem Schauspieler Oliver Ewy

Auskünfte unter jerlp2gmx.de


19:45 Uhr bis 21:00 Uhr: Yoga mit Silke Honert, Yogalehrerin

Auskünfte unter 0 22 57 - 266 oder kontaktstudio-yoga-meditation


Donnerstags


17:30 Uhr bis 19:00 Uhr: Faszientrainig und Qigong mit Kornelia Kandziora

Auskünfte über die Volkshochschule Euskirchen unter 0 22 51 - 65 07 42 6 oder auf www.vhs-eu.de


Freitags

14:30 Uhr bis 15:00 Uhr: Tänzerische Früherziehung mit Karin Mikolasch
15:00 Uhr bis 15:45 Uhr: Ballett Vorstufe 1 / 2 mit Karin Mikolasch
15:45 Uhr bis 16:45 Uhr: Ballett Stufe 4 mit Karin Mikolasch

Auskünfte unter 0 22 1 - 36 01 57 8, mobil unter 01 72 - 90 55 04 4 oder unter infoballett-zentrum-eifel.de
www.ballett-zentrum-eifel.de


17:30 Uhr bis 19:30 Uhr: Theaterkurs "Junges Ensemble Rheinland-Pfalz" mit Oliver Ewy

Auskünfte unter jerlp2gmx.de